Le deux de couple féminin poids légers en demi-finale au jour 3

AccueilNouvelles Et EvenementsNouvelles

Deux équipages canadiens ont pris part aux épreuves de repêchage aujourd'hui dans le but de se qualifier pour les demi-finales A/B aux Championnats du monde d'aviron 2018.

Jennifer Casson et Kate Haber participaient à l'épreuve de repêchage en deux de couple poids légers en espérant obtenir l'une des deux places disponibles pour les demi-finales A/B.  Casson et Haber ont commencé la course en deuxième position derrière la Grande-Bretagne et les deux équipages se sont détachés du lot pour franchir la ligne d'arrivée avec une belle avance, dans le même ordre. Les Canadiennes se sont donc assuré une place en demi-finales A/B jeudi avec un temps de 7:00.60.

Le quatre de pointe féminin a mis fin à sa première participation aux Championnats du monde aujourd'hui avec une performance audacieuse et déchirante au repêchage. L'équipage n'aura donc pas la chance de participer à la prochaine épreuve.

Le Canada s'est livré à une chaude lutte avec la Grande-Bretagne pour la dernière place disponible en demi-finale. La course s'est donc transformée en véritable corps à corps dans les derniers 250 mètres. Finalement, c'est la Grande-Bretagne qui a remporté la bataille (6:30.87), terminant moins d'une seconde avant le jeune équipage canadien (6:31.83). Avec un total de 13 inscrits en quatre de pointe féminin, l'aventure s'est terminée là pour Jessie Loutit, Karen Lefsrud, Kendra Wells et Larissa Werbicki. 

« Je sais que je parle pour tout l'équipage quand je dis que nous avons tout donné aujourd'hui, a déclaré Karen Lefsrud. C'est décevant, évidemment, mais nous avions confiance en nous et nous avons travaillé fort ensemble dans le bateau. »

« Le quatre féminin a tout donné dans sa course d'aujourd'hui et a raté de peu les demi-finales, mais les athlètes ont acquis une importante expérience internationale, a dit Iain Brambell, directeur de la haute performance. J'ai hâte de voir l'évolution de ce groupe d'athlètes avec les autres champions du monde canadiens de moins de 23 ans. »

Demain, nous verrons la performance d'athlètes de para-aviron remarquables, des grandes embarcations et les quarts de finale des petites embarcations.

Horaire des courses de mercredi (HEE d'été) 
PR1 W1x – 9 h 40 – ÉLIMINATOIRE 
PR2 M1x – 10 h 30 – REPÊCHAGE 
PR3 M2- – 10 h 46 – ÉLIMINATOIRE 
W8+ – 11 h 17 – REPÊCHAGE 
M8+ – 11 h 33 – ÉLIMINATOIRE 
LM2x – 15 h 10 – QUART DE FINALE 
M2- – 4 h 30 – QUART DE FINALE 

Voir ci-dessous pour la liste des équipages.

Consultez nos comptes Instagram et Twitter pour des photos et des images inédites @rowingcanada!

-30-

Notes du rédacteur

Où et quand 
9 au 16 septembre 2018 
Plovdiv (Bulgarie) 
Les courses commencent à 9 h 30 (heure locale) ‒ (2 h 30 HE / 11 h 30 HP)

Comment suivre les courses 
Grâce à la diffusion quotidienne en direct sur www.worldrowing.com
Un suivi des courses et une transmission audio EN DIRECT seront aussi disponibles pour TOUTES les courses sur www.worldrowing.com
Au Canada, CBC Sports diffusera aussi les épreuves éliminatoires et les finales en direct.

Rowing Canada Aviron livrera les faits saillants et les résultats par courriel et publiera les résultats sur Twitter ainsi que des images inédites sur Instagram.

Participez à la conversation @rowingcanada : #WRChamps #truenorthstrong #rowingcanadaaviron

L'horaire et les résultats sont affichés sur www.worldrowing.com.

Composition de l'équipe canadienne – Championnats du monde d'aviron 2018

PR1 skiff (femmes) 
Tracy Van Asseldonk (Club d’aviron Delta Deas)

PR2 skiff (hommes) 
Jeremy Hall (Club d’aviron d’Edmonton)

PR3 deux de pointe (hommes) 
Andrew Todd (Club d’aviron Northstar) 
Kyle Fredrickson (Université de Victoria) 

PR3 quatre de pointe avec barreur 
Victoria Nolan (Club d’aviron de Bayside) 
Bayleigh Hooper (Club d’aviron de Peterborough) 
Andrew Todd (Club d’aviron North Star) 
Kyle Fredrickson (Université de Victoria) 
Barreuse : Laura Court (Club d’aviron de St. Catharines) 

Skiff féminin 
Carling Zeeman (Club d’aviron de Sudbury) 

Deux de pointe féminin sans barreur 
Hillary Janssens (Université de la Colombie-Britannique) 
Caileigh Filmer (Université de Victoria) 

Skiff féminin poids léger 
Jill Moffatt (Université Western) 

Deux de couple féminin poids léger 
Jennifer Casson (Club d’aviron de Kingston) 
Kate Haber (Club nautique Hanlan)

Deux de couple féminin  
Andrea Proske (Club d’aviron de la ville de Victoria) 
Gabrielle Smith (Club d’aviron de Knowlton) 

Quatre de pointe féminin 
Jessie Loutit (Club d’aviron de Calgary) 
Karen Lefsrud (Club d’aviron de Calgary) 
Kendra Wells (Université de Victoria) 
Larissa Werbicki (Club d’aviron de Saskatoon)

Huit féminin 
Rebecca Zimmerman (Université de Victoria) 
Jennifer Martins (Université Western) 
Susanne Grainger (Club d’aviron de London) 
Madison Mailey (Club d’aviron du lac Burnaby) 
Stephanie Grauer (Club d’aviron du lac Burnaby) 
Christine Roper (Club d’aviron d’Ottawa) 
Sydney Payne (Club d’aviron de Brentwood College) 
Lisa Roman (Club d’aviron de Middlesex-Western) 
Barreuse : Kristen Kit (Club d’aviron de St. Catharines/Université de la Colombie-Britannique)

(réservistes) 
Kasia Gruchalla-Wesierski (Club d’aviron de Calgary) 
Avalon Wasteneys (Université de Victoria) 

Huit masculin 
Matt Buie (Club d’aviron de St. Catharines) 
Kai Langerfeld (Université de Victoria) 
Conlin McCabe (Club d’aviron de Brockville) 
Ben de Wit (Université de la Colombie-Britannique) 
Tim Schrijver (Université Brock) 
Martin Barakso (Brentwood College) 
Dave DeGroot (Université Brock) 
Jakub Buczek (Club d’aviron du lac Burnaby) 
Barreuse : Jane Gumley (Université de Victoria)

Skiff masculin 
Aaron Lattimer (Université de la Colombie-Britannique) 
Deux de couple masculin poids léger  
Patrick Keane (Université de Victoria) 
Maxwell Lattimer (Université de la Colombie-Britannique) 

Deux de pointe sans barreur masculin 
Taylor Perry (Club nautique Leander) 
Mackenzie Copp (Université Western) 

*Trevor Jones (skiff hommes) s'est retiré de la compétition en raison d'une blessure.

Équipe d'entraîneurs 
John Wetzstein (entraîneur-chef de para-aviron) 
Dave Thompson (entraîneur-chef de l’équipe féminine) 
Michelle Darvill 
Phil Marshall 
Leslie Thompson-Willie 
Dick Tonks (entraîneur-chef de l’équipe masculine) 
Jeremy Ivey

Équipe de soutien 
Iain Brambell (directeur de la haute performance) 
Dr Mike Wilkinson (médecin) 
Tricia McBride (physiothérapeute) 
Wendy Pethick (physiologiste) 
Marcus Blumensaat (massothérapeute) 
Matt Draper (directeur de l’équipe) 
Kayla Cornale (soutien à l’équipe de para-aviron) 
Colleen Coderre (relations avec les médias) 

Juges-arbitres canadiens 
William Donegan (Club d’aviron Argonaut et Club d’aviron de St. Catharines)

-30-

Pour de plus amples renseignements et toute demande par les médias, veuillez communiquer avec : 
Colleen Coderre 
Communications de RCA 
comm@rowingcanada.org

À propos de Rowing Canada Aviron

Rowing Canada Aviron (RCA) est un organisme à but non lucratif reconnu par le gouvernement du Canada et le Comité olympique canadien comme l’organisme national régissant le sport de l’aviron au Canada. L’organisme représente plus de 15 000 membres inscrits.

RCA est membre du Comité olympique canadien, du Comité paralympique canadien et de la Fédération internationale des sociétés d’aviron (FISA).

Pour de plus amples renseignements sur Rowing Canada Aviron, consultez le site web rowingcanada.org ou suivez @rowingcanada.