RCA annonce l’équipe qui prendra part à la Régate CanAmMex

AccueilNouvelles Et EvenementsNouvelles

Mardi 13 juin 2017 – RCA a annoncé aujourd’hui la sélection de 28 athlètes dans l’équipe nationale junior pour la Régate CanAmMex de cette année. L’équipe est composée de rameurs âgés de moins de 19 ans provenant de 13 clubs d’aviron, d’un bout à l’autre du pays. 

Après les essais de sélection qui se sont tenus à Welland, en Ontario, RCA a confirmé la liste des athlètes qui représenteront le Canada à la Régate CanAmMex cet été. Les entraîneurs seront annoncés à une date ultérieure.

Équipe canadienne d’aviron junior 2017 pour la Régate CanAmMex à Victoria, Colombie-Britannique

La Régate CanAmMex aura lieu les 7 et 8 juillet au lac Elk. Les compétitions seront organisées par le club d’aviron de Victoria, parallèlement au Défi de l’Ouest 2017 et aux Championnats de la Colombie-Britannique.

Aviron de couple (femmes)
Emma Dockray (St. Catharines Rowing Club)
Lauren Kelly (St. Catharines Rowing Club)
Grace Humphrey (St. Catharines Rowing Club)
Isobel Sweeney (Gorge Narrows Rowing Club)

Aviron de pointe (femmes)
Mariana Vazquez (Don Rowing Club)
Claire Dirks (Havergal College)
Danae McCulloch (Victoria City Rowing Club)
Lauren Gadsdon (Leander Boat Club)
Lauryn Bench (South Niagara Rowing Club)
Paige Burns (Island Lake Rowing)
Mikaela Smyth (Gorge Narrows Rowing Club)
Tasmin West (Brentwood College School)
Barreuse : Tanya Christie (University of Victoria Rowing Club)

Remplaçante : Rebecca Camplin (South Niagara Rowing Club)

Aviron de couple (hommes)
Spencer Kielar (Guelph Rowing Club)
Lucas Austin (Leander Boat Club)
Seth Moyer (Ridley College)
Alex Jastremski (South Niagara Rowing Club)

Aviron de pointe (hommes)
James Gjervan (St. George’s School)
William Li (St. George’s School)
Riley Toporowski (Brentwood College School)
Windsor Huang (St. George’s School)
Mitchell Rodgers (St. Catharines Rowing Club)
Max Nadeau (Vancouver College School)
Andrew Allan (St. Catharines Rowing Club)
Liano Liu (St. George’s School)
Barreuse : Megan Stellato (Havergal College)

Remplaçant : Johan May (St. Catharines Rowing Club)