RCA annonce les lauréats des Prix d'excellence de 2017

AccueilNouvelles Et EvenementsNouvelles

Le 27 janvier avait lieu le 37e gala annuel des Prix d'excellence de RCA. La cérémonie se tenait dans le cadre de la conférence nationale à l'hôtel Chelsea de Toronto en Ontario. À cette occasion, RCA a célébré certaines performances remarquables d'athlètes en aviron ainsi que des contributions individuelles exemplaires de la part de membres de la communauté d'aviron canadienne.

Les Prix d'excellence de 2017 comportaient diverses catégories, notamment les suivantes : Mérite exceptionnel de l'année de club, Bénévole de l'année, Juge-arbitre de l'année, Athlètes de l'année, Entraîneur de l'année. Il y avait également d'autres catégories distinguées, comme les Prix d'excellence pour l'ensemble des réalisations et les Prix de long service. Jim Minards du club d'aviron de St Catharines a reçu un prix de long service pour ses 65 années de dévouement envers notre sport.

Des Prix d'excellence pour l'ensemble des réalisations ont été remis à Silvio Palumbi (CSSRA) et à Volker Nolte (Université Western) et les Prix des athlètes de l'année ont été remis à Kieanna Stephens et Grace VandenBroek (chez les moins de 19 ans), Trevor Jones (chez les moins de 23 ans) et Rebecca Zimmerman (senior).
En l'honneur du 50e anniversaire des Jeux olympiques de 1968 à Mexico, RCA a accueilli les membres du huit masculin de 1968 et a rendu hommage à toute l'équipe d'aviron olympique des Jeux de 1968.

Nous aimerions remercier le comité responsable de l'attribution des prix pour son travail de sélection de ces lauréats exceptionnels.

Voici la liste des lauréats des Prix d'excellence de 2017 de RCA :

Prix d'excellence pour l'ensemble des réalisations
Silvio Palumbi (CSSRA)
Volker Nolte (Université Western)

Prix de mérite exceptionnel de l'année de club
Club d'aviron de Kenora (MB)

Bénévole de l'année
Ursula Larsson – Club d'aviron de Kenora (MB)

Juge-arbitre de l'année
Marie-Sophie Desaulniers (ON)

Bourse Tony-Zasada
Louise Munroe (ON)

Athlète de para-aviron de l'année
Andrew Todd (NS)

Athlète de l'année de moins de 19 ans
Kieanna Stephens (BC)
Grace VandenBroek (ON)

Athlète de l'année de moins de 23 ans
Trevor Jones (ON)

Athlète de l'année senior
Rebecca Zimmerman (BC)

Entraîneur de l'année
Andrea Miller (ON)

Prix du président
Peter Webster (ON)

Prix de long service

Richard Galway

15

Tracey Newman

15

Aalbert Van Schothorst

15

Brian Williams

20

Carol Hermansen

20

Neil Duckworth

20

Hamar Foster

25

James Keogh

30

Bob Schenck

30

Scott Anderson

30

Dave Wright

30

Joe Barnsley

30

Steve Dmytrasz

30

David Millar

35

Will King

35

Doug Hamilton

40

Don Hornby

45

Brian Davis

45

Michael Murphy

50

Brian Thorne

50

Alan Roaf

55

St. Catharines Rowing Alumni Association

60

Jim Minards

65

Merci à tous les présentateurs et aux membres de la communauté d'aviron qui sont venus rendre hommage aux lauréats et à tous ceux qui contribuent à l'aviron au Canada.